Definidos os classificados ao Pré Olímpico europeu

França campeã em Moscou. Foto; Rugby Europe

ARTIGO COM VÍDEOS – A Europa teve neste fim de semana nada menos que 3 torneios pré olímpicos de sevens rolando.

Em Moscou, na Rússia, rolou a primeira etapa do Grand Prix Europeu Masculino, a 1ª divisão europeia, com este torneio especificamente valendo 9 vagas no torneio Pré Olímpico Europeu.

França (campeã em Moscou), Irlanda, Grã Bretanha (Inglaterra), Alemanha, Espanha, Portugal, Itália, Rússia e Geórgia asseguraram vaga no Pré Olímpico final, que rolará em Colomiers, na França, nos dias 13 e 14 de julho (em torneio que não valerá pelo Grand Prix). A segunda e última etapa do Grand Prix masculino (que definirá o campeão europeu de 2019 , o rebaixado e os times classificados ao Hong Kong Sevens, a 2ª divisão mundial) será em Lodz, na Polônia, nos dias 20 e 21 de julho.

Já em Zenica, na Bósnia, rolou a segunda e última etapa do Rugby Europe Men’s Sevens Trophy, a 2ª divisão masculina europeia, e a Lituânia venceu o torneio e, de quebra, conquistou a promoção ao Grand Prix de 2020 e classificação ao torneio final do Pré Olímpica. A ela se somará no Pré Olímpico a Ucrânia, vice campeã do Trophy, e a Hungria, campeã da Conference Sevens (a 3ª divisão). Lituânia, Ucrânia e Bélgica terminou o Trophy igualados em pontuação, com os belgas sendo eliminados por critério de desempate.

Por fim, em Lisboa, Portugal, foi disputada a 2ª e última etapa do Rugby Europe Women’s Sevens Trophy (a 2ª divisão feminina europeia). A Alemanha foi a grande campeã do circuito e a Romênia a campeã em Lisboa e vice geral, com ambas garantindo vaga no Grand Prix Feminino de 2020 e no Pré Olímpico Feminino deste ano. Resta ainda a definição das classificadas ao Pré Olímpico Europeu Feminino via Grand Prix, que terá sua 1ª etapa (qualificatória para o Pré Olímpico) no próximo fim de semana em Marcoussis, na França.

Colômbia é campeã em torneio no Japão

– Continua depois da publicidade –

Enquanto isso, neste fim de semana, a seleção feminina da Colômbia foi para o Japão em mais um intercâmbio de preparação para tentar chegar aos Jogos Olímpicos. As Tucanas encararam clube locais e conquistaram o título. Interessante também foi a participação de Madagascar no mesmo torneio, com as africanas ficando com o 3º lugar.

Madagascar jogará o Pré Olímpico africano em novembro, ao passo que a Colômbia terá pela frente os Jogos Pan-Americanos em julho e o Pré Olímpico Mundial no ano que vem.

Grand Prix Sevens – 1ª divisão masculina – 1ª etapa – em Moscou (Rússia)

Grupo A: 1 Irlanda, 2 França, 3 Itália, 4 Romênia;

Grupo B: 1 Portugal, 2 Gales, 3 Alemanha, 4 Polônia;

Grupo C: 1 Espanha, 2 Inglaterra, 3 Rússia, 4 Geórgia;

Quartas de final: França 53 x 00 Itália, Inglaterra 45 x 14 Gales, Alemanha 45 x 00 Portugal, Irlanda 17 x 12 Espanha;

Semifinais pelo 9º lugar: Rússia 34 x 17 Polônia, Geórgia 24 x 19 Romênia;

Semifinais pelo 5º lugar: Gales 29 x 24 Itália, Espanha 14 x 10 Portugal;

Semifinais pelo 1º lugar: França 24 x 19 Inglaterra, Irlanda 17 x 10 Alemanha;

3º lugar: Inglaterra 24 x 14 Alemanha / 5º lugar: Gales 28 x 05 Espanha / 7º lugar: Portugal 22 x 17 Itália / 9º lugar: Rússia 14 x 00 Geórgia / 11º lugar: Polônia 21 x 19 Romênia;

FINAL: França 31 x 26 Irlanda;

 

Classificação do Grand Prix após 1 etapa: 1 França (Pré Olímpico), 2 Irlanda (Pré Olímpico), 3 Inglaterra (Pré Olímpico como Grã Bretanha), 4 Alemanha (Pré Olímpico), 5 Gales, 6 Espanha (Pré Olímpico), 7 Portugal (Pré Olímpico), 8 Itália (Pré Olímpico), 9 Rússia (Pré Olímpico), 10 Geórgia (Pré Olímpico), 11 Polônia, 12 Romênia;

 

Rugby Europe Men’s Sevens Trophy – 2ª divisão masculina – 2ª etapa – em Zenica (Bósnia)

Grupo A: 1 Bélgica, 2 Suécia, 3 Dinamarca, 4 Bósnia;

Grupo B: 1 Ucrânia, 2 Luxemburgo, 3 Israel, 4 Letônia;

Grupo C: 1 Tchéquia, 2 Lituânia, 3 Croácia, 4 Bulgária;

Quartas de final: Bélgica 38 x 05 Dinamarca, Luxemburgo 07 x 36 Lituânia, Ucrânia 26 x 10 Croácia, Tchéquia 26 x 22 Suécia;

Semifinais pelo 9º lugar: Israel 43 x 00 Bulgária, Letônia 22 x 07 Bósnia;

Semifinais pelo 5º lugar: Luxemburgo 21 x 10 Dinamarca, Croácia 14 x 10 Suécia;

Semifinais pelo 1º lugar: Lituânia 21 x 15 Bélgica, Ucrânia 31 x 05 Tchéquia;

3º lugar: Bélgica 28 x 26 Tchéquia / 5º lugar: Croácia 31 x 00 Luxemburgo / 7º lugar: Suécia 31 x 05 Dinamarca / 9º lugar: Israel 12 x 05 Letônia / 11º lugar: Bósnia 19 x 17 Bulgária;

FINAL: Lituânia 24 x 19 Ucrânia;

 

Classificação geral final: 1 Lituânia (campeã, promovida e classificada ao Pré Olímpico), 2 Ucrânia (classificada ao Pré Olímpico), 3 Bélgica, 4 Croácia, 5 Tchéquia, 6 Suécia, 7 Israel, 8 Luxemburgo, 9 Dinamarca, 10 Letônia, 11 Bulgária (rebaixada), 12 Bósnia (rebaixada);

 

Equipes classificadas ao Pré Olímpico Masculino – dias 20 e 21 de julho – em Colomiers (França):

França, Irlanda, Grã Bretanha (Inglaterra), Alemanha, Espanha, Portugal, Itália, Rússia, Geórgia, Lituânia, Ucrânia e Hungria;

 

Rugby Europe Women’s Sevens Trophy – 2ª divisão feminina – 2ª etapa – em Lisboa (Portugal)

Grupo A: 1 Alemanha, 2 Portugal, 3 Noruega, 4 Israel;

Grupo B: 1 Romênia, 2 Suécia, 3 Turquia, 4 Suíça;

Grupo C: 1 Tchéquia, 2 Finlândia, 3 Geórgia, 4 Hungria;

Quartas de final: Alemanha 22 x 00 Noruega, Suécia 07 x 14 Finlândia, Romênia 33 x 00 Geórgia, Tchéquia 07 x 00 Portugal;

Semifinais pelo 9º lugar: Turquia 00 x 05 Israel, Suíça 00 x 28 Hungria;

Semifinais pelo 5º lugar: Noruega 05 x 12 Suécia, Geórgia 00 x 26 Portugal;

Semifinais pelo 1º lugar: Alemanha 20 x 12 Finlândia, Romênia 19 x 00 Tchéquia;

3º lugar: Finlândia 14 x 12 Tchéquia / 5º lugar: Portugal 43 x 00 Suécia / 7º lugar: Noruega 14 x 05 Geórgia / 9º lugar: Hungria 12 x 07 Israel / 11º lugar: Turquia 15 x 10 Suíça;

FINAL: Romênia 22 x 05 Alemanha;

 

Classificação final: 1 Alemanha (campeã, promovida e classificada ao Pré Olímpico), 2 Romênia (promovida e classificada ao Pré Olímpico), 3 Tchéquia, 4 Finlândia, 5 Suécia, 6 Portugal, 7 Noruega, 8 Geórgia, 9 Turquia, 10 Hungria, 11 Israel (rebaixado), 12 Suíça (rebaixada);

 

Fonte: R7

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: