fbpx

Fiji revela time final forte para a Copa do Mundo!

Foto: Fiji Rugby

Fiji está convocado para a Copa do Mundo! Os Flying Fijians têm já seus 31 nomes para o Mundial, com o técnico John McKee escolhendo um grupo que mescla juventude e experiência e que é tido como mais forte que o de 2015 – e talvez o mais forte que Fiji já levou a um Mundial.

Dos 31 atletas, 13 atuam em times do Top 14 francês, ao passo que 5 estão na Premiership inglesa e 3 no PRO14 (todos em times escoceses). Além deles, 3 são de clubes da segunda divisão inglesa (incluindo Josh Matavesi, rebaixado com o Newcastle Falcons) e 1 é da segunda divisão francesa, além de 3 jogadores do Fijian Latui/Drua, o novo time profissional de Fiji que jogará a Global Rapid Rugby no primeiro semestre de 2020 (como Latui) e o NRC australiano no segundo semestre (como Drua).

No pack de forwards, destaques para o gigante Nakarawa (Racing), o capitão Waqaniburotu (Pau), o campeão olímpico Kunatani (Harlequins), e a máquina do breakdown Yato (Clermont). Já na linha, exceto a posição de scrum-half que tem somente Matawalu (do Glasgow) em equipe de destaque, o restante do time joga em equipes de elite, com protagonistas da qualidade de Tuisova (indo para o Lyon), Radradra (Bordeaux), Murimurivalu, Botia (ambos do La Rochelle), Nayacalevu (Stade Français) e o veterano Goneva (Harlequins).

O time ainda tem um 32º jogar na lista de espera: Ratu Vere Vugatoko. Entre os cortes, Eroni Sau, do Edinburgh, é o principal. 

– Continua depois da publicidade –

O assistente técnico de Fiji é Tabai Matson, que já esteve no Brasil.

Fiji encarará Gales, Austrália, Geórgia e Uruguai no Mundial.

 

Avançados: Campese Ma’afu (sem clube), Eroni Mawi (Fijian Latui), Peni Ravai (Bordeaux, França), Mesulame Dolokoto (Glasgow, Escócia), Samuel Matavesi (Cornish Pirates, Inglaterra/2ª divisão), Lee-Roy Atalifo (Jersey Reds, Inglaterra/2ª divisão), Manasa Saulo (sem clube), Kalivati Tawake (Biarritz, França/2ª divisão), Tevita Cavubati (Harlequins, Inglaterra), Leone Nakarawa (Racing, França), Api Ratuniyarawa (Northampton Saints, Inglaterra), Tevita Ratuva (Bordeaux, França), Semi Kunatani (Harlequins, Inglaterra), Viliame Mata (Edinburgh, Escócia), Mosese Voka (Fijian Latui), Dominiko Waqaniburotu (c) (Pau, França), Peceli Yato (Clermont, França);

Linha: Frank Lomani (Fijian Latui), Nikola Matawalu (Glasgow, Escócia), Henry Seniloli (sem clube), Alivereti Veitokani (London Irish, Inglaterra), Ben Volavola (Racing, França), Levani Botia (La Rochelle, França), Jale Vatubua (Pau, França), Vereniki Goneva (Harlequins, Inglaterra), Filipo Nakosi (Castres, França), Waisea Nayacalevu (Stade Français, França), Semi Radradra (Bordeaux, França), Josua Tuisova (Lyon, França), Joshua Matavesi (Newcastle Falcons, Inglaterra/2ª divisão), Kini Murimurivalu (La Rochelle, França);

 

Horários de Brasília

Fonte: R7

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!