fbpx

Live da Geek Nation começa nesta sexta; confira programação

Evento acontecerá nos dias 14, 15 e 16 de agosto, com painéis que abordam games, cultura pop e lifestyle

  • separator

Está na hora dos fãs de videogames e cultura pop colocarem mais um evento na agenda: a Geek Nation Livestream. O evento ao vivo acontecerá nos dias 14, 15 e 16 de agosto, com painéis que abordam games e tecnologia, cultura pop ocidental, cultura pop oriental e lifestyle.

Evento terá três dias de programação sobre games e cultura pop

Evento terá três dias de programação sobre games e cultura pop

Foto: Divulgação / Geek Nation Livestream

Entre os destaques, estão painéis sobre The Last of Us Part 2, Crash Bandicoot 4: It’s About Time, Ghost of Tsushima, Mortal Kombat, esports, entre outros assuntos. Quem vai comandar as conversas serão nomes conhecidos do mundo do entretenimento, como a jornalista e editora-chefe do IGN Brasil Barbara Gutierrez e os youtubers Federico Devito e Carol Moreira.

O evento será transmitido pelo YouTube, Facebook, Twitter, Instagram, NimoTV e TikTok da Geek Nation. Você pode conferir mais informações sobre o evento no site oficial.

Confira a programação completa:

14 de agosto – sexta-feira

  • 20h – 22h: Conheça a programação; bate-papo com os hosts e experiência Escape 60′
  • 23h – 07h: Corujão Blizzard com The Darkness

15 de agosto – sábado

  • 10h50 – 11h: Introdução

Streaming & esports

  • 11h – 11h20 – A história de um streamer e os primeiros passos para se tornar um
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: Cerol, Rodrigo Russano 
  • 11h20 – 11h45 – Representatividade no streaming
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: Nicky, Jujugamer
  • 11h45 – 12h40 – Do anonimato ao estrelato: como é a vida de um caster
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: CamilotaXP, Diego Hads, Luis Folha
  • 12h40 – 13h40: Democratização do esports
    Hosts: The Darkness, Felipe Felix
    Convidados: Evelyn Mackus, Luiz Queiroga e Rodrigo Guerra

Games:

  • 13h40 – 15h: Especial 10 anos de Blizzard
    Hosts: The Darkness, Barbara Gutierrez
    Convidados: André de Abreu, Thiago Fagundes, Priscila Amorim, Adna Cruz, Flora Palita, João Capelli, Renato Hermeto, Raphael Bessa e Taryn Szpilman
  • 15h – 15h25: Mortal Kombat – de fã para fã
    Hosts: The Darkness
    Convidados: Konqueror, Killer Xinok, Buiu, Davy Jones
  • 15h25 – 15h45 – Crash Bandicoot 4
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: Fiaspo e Paul Yan 
  • 15h45 – 16h: Velozes & Furiosos: Encruzilhada
    Hosts: The Darkness
    Convidados: Andy Tudor
  • 16h – 16h15: Project Cars 3
    Hosts: The Darkness
    Convidados: Joe Barron
  • 16h15 – 16h30: Ghost of Tsushima
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: Otávio Ugá, Miguel do Canal Peewee
  • 16h30 – 17h: The Last of Us 2
    Hosts: Barbara Gutierrez
    Convidados: Mikannn, Octavio Neto e Luiza Caspary

Pop ocidental + horror

  • 17h – 17h40: Trolls 2
    Hosts: Federico Devito e Carol Moreira
    Convidados: Walt Dohrn, Jullie e Hugo Bonemer
  • 17h40 – 17h55: O Sapatinho Vermelho e os Sete Anões
  • 18h – 18h25: Turma da Mônica: Lições
    Hosts: Daniel Rezende
    Convidados: Mauricio de Sousa e elenco
  • 18h25 – 18h27: Detetive do Prédio Azul
    Convidados: Klara Castanho e elenco
  • 18h30 – 18h55: M-8
    Hosts: Jacídio Jr.
    Convidados: Jeferson De, Juan Paiva e Mariana Nunes

Séries

  • 18h55 – 19h15: Carenteners
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Aline Diniz, Silva Fu e Érico Borgo
  • 19h15 – 19h45: Siren e Absentia
    Hosts: Federico Devito
  • 19h45 – 20h: Um Dia Qualquer
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Pedro Kruger, Mariana Nunes e Augusto Madeira
  • 20h – 20h20: Brooklyn 99
    Hosts: Federico Devito, Valentina Pulgarin
    Convidados: Stephanie Beatriz
  • 20h20 – 20h40: Os Simpsons e Duncaville
    Hosts: Federico Devito
  • 20h40 – 21h: After 2
    Hosts: Carol Moreira
    Convidados: The Gurriti, Naty Gerez, Angelica Bello

Blockbusters

  • 21h – 21h15: Bacurau
    Hosts: Carol Moreira
    Convidados: Kleber Mendonça Filho, Sivero Pereira; Thardelly Lima
  • 21h15 – 21h30: Star Wars – De pai para filho
    Hosts: Federico Devito
  • 21h30 – 22h15: Universo Marvel
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Luciano Amaral
  • 22h15 – 22h30: Magnatas do Crime
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Renata Boldrini

Horror

  • 22h30 – 22h40: The Dark Pictures: Little Hope
    Hosts: Federico Devito
  • 22h50 -23h10: Um Lugar Silencioso 2
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Renato Marafon, Renata Boldrini e Miro Malacrida
  • 23h10 – 23h55: Especial Blumhouse Productions
    Hosts: Federico Devito
    Convidados: Caio Muniz, Renato Marafon e Barbara Demerov

16 de agosto – domingo

Tokusatsu

  • 12h30 – 12h40: Apresentação dos hosts
    Hosts: Ricardo Cruz, Mais Geek e Guto Cronosfera
  • 12h40 – 13h: Sato Company – Impactos da pandemia e o que vem por aí
    Convidados: Nelson Sato
  • 13h – 13h35: Black Kamen Rider
    Convidados: Francisco Bretas, Luiz Antonio Lobue
  • 13h35 – 14h: National Kid
  • 14h – 14h20: Especial Jaspion
    Convidados: Nelson Sato

Mangá

  • 14h20 – 14h40: Especial Jaspion
    Convidados: Edi Carlos, Michel Borges, Fábio Yabu

Anime

  • 14h40 – 15h: My Hero Academia: Ascensão dos Heróis
    Convidados: Leo Kitsune
  • 15h – 15h20: Webtoons – The God of High School e Tower of God
    Convidados: Matheus All Blue
  • 15h20 – 15h40: Especial Cinépolis: O Tempo Com Você
    Convidados: Luiza Honda
  • 15h45 – 16h20: Fire Force
  • 16h20 – 17h: Captain Tsubasa: Rise of the New Champions
    Convidados: Diego Paramio

Lifestyle

  • 17h -17h10: Introdução dos hosts
    Hosts: Slovakia, Moo e Midori

K-Pop

  • 17h10 – 17h25: Painel Mais que Fãs
    Hosts: Midori
    Convidados: Jotten
  • 17h30 – 17h55: Na pele de um idol – os segredos do Kbeauty
    Convidados: Yuna Chung

Comportamento

  • 18h – 18h30: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2
    Hosts: The Darkness
    Convidados: Ale (Charlie Brown Jr)
  • 18h30 – 19h: Painel sobre colecionismo
    Convidados: Diego HDR (TBC)
  • 19h – 19h30 – Painel Avon: o impacto da pandemia na criação de conteúdo
    Hosts: Slovakia
    Convidados: Moo, Midori e influenciadores

Cosplay

  • 19h35 – 19h55: Sailor Moon: mais que um anime, um estilo de vida 
    Hosts: Slovakia, Moo
    Convidados: Letícia ‘Cosmos’
  • 20h – 20h25: Q&A com Kamui Cosplay
    Hosts: Slovakia, Moo
    Convidados: Kamui Cosplay
  • 20h30 – 21h40: Concurso de cosplay
    Hosts: Slovakia, Moo
  • 21h40 – 22h05: HQs, Histórias de Vida – a HQ no mainstream
    Hosts: A Batcaverna
  • 22h10 – 22h25: Resultados do concurso de cosplay
    Hosts: Slovakia, Moo
    Convidados: Kamui Cosplay
  • 22h30 – 23h: Encerramento – Just Dance

*A programação pode sofrer alterações até o dia do evento.

Veja também:

Lockhart: tudo sobre o controle do Xbox Series S vazado

  • separator

Fonte: Terra

Deixe uma resposta

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!