fbpx

Resultados do fim de semana – Super 13 de grandes jogos

Poli arrancou vitória no sufoco em São José. Foto: Fábio Lapa

O Campeonato Brasileiro Super 13 teve finalmente ação completa, com a abertura do Grupo B (o grupo do Sul) e a segunda jornada do Grupo A (paulista).

No Grupo A, o grande jogo da jornada opôs São José e Poli no Vale e foi um jogaço de arrepiar, com os joseenses liderando o placar até os instantes finais, quando a Poli marcou o try da vitória por 26 x 25 com o tempo esgotado.

Já o Pasteur fez placar quase centenário sobre o Band Saracens, que estreava na competição: 99 x 07 no CERET. Enquanto isso, o Jacareí prevaleceu na Capital sobre o SPAC, 48 x 15.

No Grupo B, o Curitiba teve a maior vitória, com 74 x 05 para cima do Pé Vermelho no dérbi paranaense. Mas os demais duelos foram de placar decididos no detalhe. O Farrapos prevaleceu contra o Charrua por duros 17 x 05, com muita lama em Bento Gonçalves, ao passo que o debutante Serra Gaúcha fez o Desterro suar frio em Florianópolis, com os catarinenses triunfando no apagar das luzes por 18 x 13.

– Continua depois da publicidade –

Enquanto isso, a Copa Brasil Central, o Pequi Nations, conheceu seu segundo finalistas: é o Goianos, que derrotou os matogrossenses do Primavera por 33 x 08 e agora se prepara para receber os amazonenses do GRUA na decisão.

No Paulista B, o Tucanos arrancou placar crucial para poder entrar no G4 e aguardar por sua classificação: 80 x 08, rebaixando o Jaguars. Já o Lechuza colocou 41 x 28 em jogo animado cheio de tries contra o União.

Na largada da Taça Rio, vitórias de Itaipuaçu contra Maxambomba, Itaguaí versus Grêmio Náutico Maricá e Rio sobre Carioca.

E em Minas Gerais a região metropolitana de BH conheceu seus dois classificados masculinos ao Minas Sevens: Inconfidência e Lagoa Santa, que triunfaram no torneio qualificatório.

 

Campeonato Brasileiro Super 13 – Semana 2

Dia 07/09/2019 às 15h00 – SPAC 15 x 48 Jacareí

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – São José 25 x 26 Poli

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: CT Ange Guimera – Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Band Saracens 07 x 99 Pasteur

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Farrapos 17 x 05 Charrua

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Curitiba 74 x 05 Pé Vermelho

Árbitro: Amanda Macedônio

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Desterro 18 x 13 Serra Gaúcha

Árbitro: Fernando Ceolatto

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

– Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

– Classificados às quartas de final: 4 primeiros colocados do Grupo A e 3 primeiros colocados do Grupo B;
– Repescagem pela última vaga nas quartas; 5º colocado do Grupo A x 4º colocado do Grupo B;
– Repescagem contra o rebaixamento: 6º colocado do Grupo A (caso BH ou Rio Branco sejam campeões da Taça Tup) ou o 6º colocado do Grupo B (caso o Joaca seja campeão da Taça Tupi);
– Rebaixado: 7º colocado do Grupo A


 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semifinal

Dia 07/09/2019 às 16h00 – Goianos 33 x 08 Primavera

Local: Clube da Saneago – Goiânia, GO

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 18

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Lechuza 41 X 28 Urutu
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Otávio Costa e Guilherme Wadt
4º árbitro: João Freire
Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Tucanos 80 X 08 Jaguars
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnella
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

Vitória = 4 pontos
Empate = 2 pontos
Derrota = 0 pontos
Marcar 4 ou mais tries no jogo = 1 ponto
Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto

1º ao 4º colocados = Semifinais
9º colocado = Repescagem de Rebaixamento contra o vice do Paulista C
10º colocado = Rebaixamento direto


 

Campeonato Paulista M20 – Semana 5

Dia 07/09/2019 às 12h00 – Pasteur 52 X 20 Jacareí

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

  Clube Cidade/Região P J V E D 4+ 7- PP PC SP
São José São José dos Campos 5 1 1 0 0 1 0 55 7 48
Pasteur São Paulo 5 1 1 0 0 1 0 52 20 32
Tornados Indaiatuba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Jacareí Jacareí 0 2 0 0 2 0 0 27 107 -80

 

Campeonato Paulista M16 – Semana 5

Dia 07/09/2019 às 13h30 – SPAC 74 X 05 Ilhabela/Taubaté

Árbitro: Roger Santesso

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 08/09/2019 às 13h30 – Pasteur 26 X 31 Jacareí Vermelho

Árbitro: Samuel Grando

Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

Taça Rio – 1ª rodada

Dia 07/09/2019 às 11h00 – Rio 50 x 00 Carioca

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 07/09/2019 às 13h00 – Itaguaí 36 x 19 Grêmio Náutico Maricá

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

 

Dia 07/09/2019 às 15h00 – Itaipuaçu 37 x 25 Maxambomba

Local: Chácara de Inoã – Maricá, RJ

– Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
– Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

 

Minas Gerais Sevens Series – Etapa Lagoa Santa

Dia 07/09/2019 das 09h00 às 18h00

Local: Rua João Pinheiro, 53 – Lagoa Santa, MG

09h30 – BH 05 x 19 Lagoa Santa – Masculino
10h00 – Montes Claros 14 x 32 Inconfidência – Masculino
11h00 – Infantil
11h30 – Lagoa Santa 17 x 10 Montes Claros – Masculino
12h00 – Inconfidência 52 x 05 BH – Masculino
12h30 – Lagoa Santa 33 x 05 Inconfidência – Feminino
14h00 – Inconfidência 10 x 21 Lagoa Santa – Feminino
14h30 – Seleção Metropolitana 10 x 21 Lagoa Santa – M16
15h00 – BH 28 x 21 Montes Claros – Masculino
15h30 – Lagoa Santa 07 x 24 Inconfidência
16h00 – Lagoa Santa 26 x 14 Seleção Metropolitana – M16

Classificação: 1 Inconfidência, 2 Lagoa Santa, 3 BH, 4 Montes Claro;

Fonte: R7

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!